El Poeta Cristián Warken agradeciendo el homenaje

Estimados, sin lugar a dudas la actividad de premiación del jueves del concurso “Escritores para Chile” estuvo simplemente memorable. Tanto por el homenaje brindado a Cristián Warken, por la emotiva intervención de él (con acto poético incluido) como por la excelente calidad de todos los participantes del concurso. Felicitaciones a tod@s!

Los ganadores del concurso, distribuidos por categoría,  fueron:

( 1° A 4° BÁSICO)  Categoría A-1

POESÍA

MENCION HONROSA
Muriel Carfilaf – “Las secuelas de la abuela”-                               Colegio Sótero del Río
Pablo Chicaiza – “Cotidiano”                                                       Colegio Sótero del Río
Estefanía González- “Pepito el grillito” –

Colegio Ensenada
Lourisse Díaz Lorca-” Ojos Verdes”                                             Colegio Tomás Moro
3er. Lugar   Lucas Fuentes Sepúlveda     “Feliz Día”                    Escuela Rafael Sotomayor
2°   Lugar Genesis Fuentes S               “Esperanza para Chile”  Escuela Rafael Sotomayor
1er Lugar Genesis Fuentes S               “A mi nana”                  Escuela Sotomayor

CUENTO

MENCION HONROSA
Nayareth Fuentes Rojas-                   “Los guerreros de Chile” –                        Colegio Tomás Moro
Diego Caro Maas                              “Las personas se convierten en piedras”-  Colegio Ensenada
Willyam Valdés Palma-                     “El mimo increíble”  –                               Colegio Tomás Moro
3er Lugar Guillermo Bello               “La gallina de bronce”                            Colegio Ensenada
2°   Lugar Benjamín Leal Iribarren  “El gran volador”                                    Colegio Haydn de la Florida
1er Lugar Catalina López Aravena  “La reina de la magia”                            Colegio Ensenada

(5° a 8° BÁSICO)   Categoría A-2

POESÍA

MENCION HONROSA
Bastián Muñoz Huerta                          “SIN TÍTULO”                                   Colegio Oscar Castro
Marcos Bravo P                                   “Más que un profesor…un amigo”      Esc. Rafael Sotomayor
José Sebastián Ponce                           “El ajedrez”                                     Colegio Ensenada
3er Lugar   Bárbara Reyes                    “Mi compleja vida”                           Colegio Ensenada
2°  Lugar    Héctor Casas Cordero         “El amanecer de un niño”                 Colegio Haydn de la Florida
1er Lugar   Lorena Meneses R               “Así soy yo”                                    Colegio Ensenada

CUENTO

MENCION HONROSA
Cristobal Torres                                            “El árbol maldito”                  Colegio Oscar Castro
Cristóbal Carrizo                                           “El nazi y la judía”                 Colegio Villas Unidas
Valeria Aguirre Mendoza                               “Clara conoce un marciano”    Colegio Portales
3er Lugar  Ivanna Coloma                             “Luz Inesperada”                    Colegio Ensenada
2°  Lugar  Sofía Alarcón                                “La verdad de un cielo negro”  Colegio Ensenada
1er Lugar Isidora Molina Smith                       “Labios sellados”                    Colegio Latino Cordillera

(Enseñanza Media)  CATEGORÍA  B

POESÍA

MENCION HONROSA
Fernanda Torres                                          “Siento”                                              Colegio Ensenada
3er. Lugar     Miriam Mellafe                         “Asemejados”                                      Colegio Ensenada
2°   Lugar      Rodolfo Chaparro                    “Con una sonrisa en nuestro
rostro con una alegría en el corazón”     Instituto La Salle
1er Lugar      Pedro Leiva Nuñez                   “En la oscuridad” y “La Ballena de Incienso”   S/C

CUENTO

MENCION HONROSA

Ignacio Faure Campos                         “Siervos de la oscuridad”                          Colegio Pierre Theillard de Chardin
Sebastian Barrios Pinto                        “Vivir sin ti”                                             Colegio      ”          ”               ”
Yerko muñoz                                       “Pasión de escritor”                                 Colegio Pierre Theillard de Chardin
3er Lugar    Paulina Díaz CalderónEn viaje por la luz”                                 Colegio Sta, María de La Florida
2°   Lugar     Beatriz Díaz Reyes            “Memoria”                                              Colegio Alcántara
1er Lugar      Rafael Silva Pinilla            “Eso Ziao”                                              Colegio Ensenada

CATEGORÍA C (Adulto)

POESÍA

MENCION HONROSA
Miguel Guajardo Guerrero                    “Sin interpretaciones”
Azucena Silvia Vega                            “El adios”
Gabriela Bustos Hernández                   “Otoño”
3er. Lugar      Claudio Cornejo Silva                           “Una Eva”
2°   Lugar       Loreto Cantillana Armijo                       “Mi sombra me abandona y viajo sola”
1er  Lugar       Leonardo Murillo                                  “Coordenadas”

CUENTO

Irma Fernández Garcés                        “Akainik un niño Yamana”
Gladys Flores Muñoz                             “La llave dorada”
Alvaro Perez Campos                            “Primer Amor”
1er Lugar     Patricia Pacheco Cruz                            “Mas de una vida”
2°  Lugar     Paloma Vargas                                     “La tercera entidad”
3er Lugar     Felipe Riquelme                                    “Tren”